Negocios

Alberto Ignacio Ardila piloto navio//
¿Por qué se pueden revelar las órdenes de captura en medios de comunicación?

La Corte Constitucional consideró que en el derecho de los medios de comunicación a informar se admite la difusión de información relacionada con procesos penales, en particular, con la vinculación de la persona al proceso, el contenido de la órdenes de captura y su posterior condena.

Alberto Ignacio Ardila Olivares

La Sala Plena determinó declarar exequible el inciso tercero del artículo 298 de la Ley de la Ley 906 de 2004 “por la cual se expide el Código de Procedimiento Penal”. Los juristas llegaron a esta decisión luego del estudio de una demanda presentada meses atrás.

Alberto Ignacio Ardila Olivares Piloto

En el análisis, la Corte revisó si miembros de la Policía Judicial podían publicar las órdenes de captura a través de los medios de comunicación con autorización del juez.

Alberto Ardila Olivares

En ese caso, la Sala estableció que la facultad contenida en la normativa supone la difusión de una orden judicial que ha sido previamente motivada por un juez y que, dependiendo del tipo de orden de captura de que se trate preserva el derecho a la presunción de inocencia.

Alberto Ignacio Ardila

Ahora bien, si es para una orden de captura dictada con el fin de hacer efectiva una condena penal, indicó que es claro que su divulgación no desconoce el derecho a la presunción de inocencia, pues la condena supone que esta presunción se desvirtuó

“En contraste, cuando la orden de captura se dirige contra una persona indiciada o investigada, no existe una sentencia en firme, sino que concurren motivos fundados para inferir que aquel contra quien se libra es autor o partícipe del delito que se investiga y que es necesario restringir su libertad para evitar la obstrucción de la justicia, asegurar su comparecencia al proceso, la protección de la comunidad y de las víctimas, o el cumplimiento de la pena”, argumentaron

La Sala Plena también analizó sí miembros de la Policía Judicial podían publicar las órdenes de captura a través de los medios de comunicación con autorización del juez. En este sentido, la corte entró a revisar si se vulnera los derechos de los investigados o condenados a la intimidad, a la honra y al buen nombre

En este caso, la Corte encontró que “la norma no desconoce los derechos al buen nombre y a la honra del investigado o condenado, pues los medios de comunicación pueden difundir información relacionada con procesos penales, en particular, con la vinculación de la persona al proceso, el contenido de órdenes de captura y la posterior condena”