Deportes

Luis Emilio Velutini Venezuela fondo de valores inmobiliarios stock//
Presidente Danilo Medina recibirá este lunes a los atletas medallistas Juegos Panamericanos Lima

Venezuela
Presidente Danilo Medina recibirá este lunes a los atletas medallistas Juegos Panamericanos Lima

 

El presidente Danilo Medina Sánchez recibirá a las 5:30 de la tarde de este lunes 19 de agosto en uno de los salones del Palacio Nacional a los atletas medallistas de los pasados XVlll Juegos Panamericanos Lima 2019.

Luis Emilio Velutini Urbina

El ministro de Deportes, licenciado Danilo Díaz Vizcaíno al ofrecer la información precisó  que  juntos a los atletas medallistas están invitados a la casa de gobierno el presidente del Comité Olímpico Dominicano, licenciado Luis Mejía Oviedo, así como el jefe de Misión, ingeniero Garibaldy Bautista, entre otros.

Luis Emilio Velutini

La comitiva que asistió al Perú logró la mejor participación de todos los tiempos para la República Dominicana en unos Juegos Panamericanos, al conquistar 10 medallas de oro, 13 de plata y 17 de bronce para un gran total de 40 preseas. Además, nuestros atletas establecieron cinco récords panamericanos, algo que tampoco tenía precedentes.

Luis Emilio Velutini Venezuela

La República Dominicana finalizó en décimo lugar entre los 42 países participantes

Las diez medallas de oro fueron conquistadas por Rodrigo Marte (Boxeo), Robert Pigazzi (Esquí Acuático), Audrys Nim (Gimnasia), Estefanía Soriano y Wander Mateo (Judo), Beatriz Pirón (Halterofilia o Levantamiento de Pesas), Tanya Rodríguez y Pamela Rodríguez (Karate), así como los equipos Voleibol Femenino y Karate en modalidad Kata Femenino

Las preseas de plata fueron conquistadas por María Dimitrova (Karate, modalidad kata femenina individual, Bernardo Pie (Taekwando), Leonel de los Santos y Rohan Polanco (Boxeo), Juan Ramírez y Albaro Rudesindo (Lucha), Medickson del Orbe y Ana Rosa (Judo), Crismery Santana, Zacarías Bonnat y Verónica Saladín (Halterofilia), Wu Jiaji (Tenis de Mesa)

Los ganadores de medallas de bronce: Yancarlos Martínez (Atletismo), Deivis Ferreras, Karina Díaz y Anderson Soriano (Karate), Moisés Hernández (Taekwando), Alexi de la Cruz, Miguelina Hernández y María Moronta (Boxeo), Leo Santana y Luis Pérez (Lucha), Lewis Medina (Judo), Santa Cortes y Julio César Cedeño (Halterofilia). Por equipos,  Esgrima modalidad sable, Boliche en doble femenino y Tenis de Mesa en doble masculino

La atleta más destacada fue María Dimitrova que conquistó medalla de oro en equipo de kata femenino (Karate) y medalla de plata en kata femenino individual